La carte des librairies

L’action de la Maison éclose est expliquée ici

Vous souhaitez vous inscrire pour une ou plusieurs lectures? Merci d’utiliser l’agenda correspondant à la librairie proche de chez vous ou d’écrire à la personne de contact.

En Suisse

Bienne Librairie Lüthyje m'inscris Renaud Jeannerat
renaud.jeannerat@bcbiel.ch
Carouge Librairie Nouvelles pagesje m'inscris Alexandre Regad
alexandre@regad.net
La Chaux-de-fonds Librairie La Méridienneje m'inscris Francine del Coso
francine.delcoso@ekis.ch
La Chaux-de-fonds Librairie Payotje m'inscris Julie Jeannet
juliealexiajeannet@gmail.com
Delémont Librairie Page d’encreje m'inscris Jean-Claude Crevoisier
jccrevoisier@gmail.com
Fribourg Librairie Payot Fribourgje m'inscris Magali Jenny
magali@belinstant.com
Genève Librairie Payot Cornavinje m'inscris Alexandre Regad
alexandre@regad.net
Genève Librairie Payot Rive Gaucheje m'inscris Alexandre Regad
alexandre@regad.net
Lausanne Librairie Payot Pépinetje m'inscris Raphaël Aubert
raphael_aubert@yahoo.fr
Lausanne Le Petit Salonje m'inscris Emma
emma.donat.p@gmail.com
Martigny Librairie Des livres et moije m'inscris Mathieu Bessero
mathieu.bessero@bluewin.ch
Montreux Librairie Payot Montreuxje m'inscris Nathalie Jendly
nathalie.jendly@bluewin.ch
Morges La Librairieje m'inscris Pierre Fankhauser
pierre@avraidire.ch
Moutier Librairie Point Virguleje m'inscris Micheline Huguelet
pointvirgule@sunrise.ch
 
Neuchâtel Librairie Payot Neuchâtelje m'inscris Stéphanie Kohler
contact@stephaniekohler.ch
Neuchâtel Librairie Mot de passeje m'inscris Florence Bourdin
librairiemotdepasse@gmail.com
Nyon Librairie Payot Nyonje m'inscris Monique Berthollet
moniqueberthollet@gmail.com
Oron-la-Ville Librairie du Midije m'inscris Véronique Mooser
vmaoo@bluewin.ch
Porrentruy Librairie Le Paysje m'inscris Vincent Froté
vincent.frote@swisslife.ch
Sion Librairie La Liseuseje m'inscris Stéphane Andereggen
s.andereggen@netplus.ch
Sion Librairie Payot Sionje m'inscris Pierre Crevoisier
pierre@crevoisier.net
Vevey Librairie Payot Veveyje m'inscris Nathalie Jendly
nathalie.jendly@bluewin.ch
Yverdon-les-bains Librairie L’étageje m'inscris Isabelle Aeschlimann-Petignat
i.aeschlimann@romandie.com
Yverdon-les-bains Librairie Payot Yverdonje m'inscris Isabelle Ostorero
isa.osto@gmail.com

Autres actions

En France

Aixe-sur-Vienne Le Temps de vivreje m'inscris Claire Jacquemin
contact@letempsdevivre.co
Annecy Librairie L’île aux livresje m'inscris Monique Berthollet-Montavon
moniqueberthollet@gmail.com
Belfort Librairie du Chat borgneje m'inscris Caroline et Matthieu
librairieduchatborgne@orange.fr
Limoges Librairie Page et plumeje m'inscris Frédéric Dauger
frederic@dauger.fr
Paris (Xème) Les Miscellanées de M. Jashje m'inscris Séverine Larrouy
ngo.larrouy@mjash.fr
Pellegrue (Gironde) Quncaillerie Tabac Jofloje m'inscris Laurence Andrieu,
07 80 58 94 32

Autres actions ailleurs

photo: Adrian Baer / NZZ